feed

Archivio per la categoria 'Programma'

Programma FFF 2012 v04

ProgrammaFFF09

Programma_Provvisorio_FFF_2009_19_11

Altri materiali sul sito AIF

FORFILMFEST

Rassegna del Cinema per la Formazione

III Edizione, 26-28 novembre 2009

Cineteca di Bologna, Cinema Lumière, Sala Officina-Mastroianni

via Azzo Gardino, 65

Locandina

Il programma dell’edizione 2009 (versione del 15 maggio 2009)

Il FORFILMFEST è un progetto innovativo con cui AIF (Associazione Italiana Formatori) intende valorizzare e approfondire l’attenzione dedicata in questi anni al tema del cinema come risorsa e strumento per la formazione e l’educazione degli adulti.
Il tema-guida prescelto dal Comitato di progetto per l’edizione 2008 è l’ “Apprendimento”, delle persone e delle organizzazioni.

Associazione Italiana Formatori

FORFILMFEST - Rassegna del Cinema per la Formazione
Seconda Edizione, 20-22 novembre 2008
Cineteca di Bologna, Cinema Lumière, via Azzo Gardino, 65
“Apprendimento”
Programma
Giovedì 20 novembre

h. 15-19.30 Desk / Accoglienza e registrazione partecipanti
h. 15.30 Sala Mastroianni / Officinema

Prologo

Workshop
Laboratorio “Linguaggio filmico e Apprendimento”
da un’idea di Dario Forti. Conduttori: Dario Forti, Emanuela Mancino, Emanuele Toscano, Sergio Di Giorgi, Dario D’Incerti.
(Partecipazione a numero chiuso, gratuita per i soci AIF iscritti all’FFF 2008)
h.19.15

Aperitivo inaugurale
Apertura dell’FFF 2008
(a cura di Pier Sergio Caltabiano - Presidente nazionale AIF)
h. 20.00
Visioni-Eventi
Anteprima nazionale (in collaborazione con Mikado)

“Happy-Go-lucky - La felicità porta fortuna”
(Gran Bretagna, 2007) di Mike Leigh, 118′ (v.o. sott.ital)

Venerdì 21 novembre

h. 9.00 Desk / Accoglienza e registrazione partecipanti

Sala Mastroianni / Officinema
Vision & Debriefing
(Proiezioni seguite da dibattito sulle valenze formative del testo
filmico)

SESSIONE 1 (Apprendimento: persona, piccolo gruppo)

h. 9.00-11.10
“Il ragazzo selvaggio”(L’enfant sauvage, Francia 1969), di Francois Truffaut, 85′
(conduce il dibattito Giuseppe Varchetta)

h. 11.15- 13.30
“Le mele di Adamo” (Adams æbler, Danimarca 2005) di Anders Thomas Jensen, 94′
(conduce il dibattito Sergio Di Giorgi)
h. 15.00-19.00
“The Training Show” © - Edizione 2008
Presentazione di applicazioni formative basate sui linguaggi audiovisivi selezionate dal Comitato di progetto.

h. 16-20 (Sala Scorsese)

Retrospettiva
“Maestri nel cinema”
(in collaborazione con la Cineteca di Bologna)

Il dottor Korzack (Korzack, Polonia-UK-Germania , 1990) di Andrzej Wajda , 115′

(a seguire)

L’estate di Davide (Italia,1998) di Carlo Mazzacurati, 92′
Sala Mastroianni / Officinema

Visioni-Eventi
h. 20.30
Gara De Nord - Copii pestrada
(Italia, 2007) di Antonio Martino, 25′

Saranno presenti: il regista Antonio Martino e Anna Di Martino (Cineteca di Bologna)

(a seguire)

PA-RA-DA
(Italia,Francia, Romania, 2008)
di Marco Pontecorvo, 100′

Proiezione speciale e incontro con Marco Pontecorvo, regista del film vincitore del Premio “AIF FORFILMFEST” alla 65ma edizione della “Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica” di Venezia 2008) e con il produttore Marco Valerio Pugini (Panorama Films)
Sabato 22 novembre

Sala Mastroianni / Officinema
Vision & Debriefing
(Proiezioni seguite da dibattito sulle valenze formative del testo filmico)

SESSIONE 2 (Apprendimento: organizzazione)

h. 9.00-11.25

“Les choristes-I ragazzi del coro” (Francia, 2004) di Christopher Barratier, 95′
(conduce il dibattito Dario Forti)
h. 11.30- 13.15
“Full Metal Jacket” (USA, 1987) di Stanley Kubrick, 1987, (Prima parte, 55′ ca.)
(conduce il dibattito Dario D’Incerti)

Sala Mastroianni / Officinema

h. 14.30-16.30
Workshop
“Cinema e web 2.0: reti, opere collettive e occasioni di apprendimento”
(a cura di Vittorio Canavese e Gilda Morelli)

Interventi di:
Mariantonia Bazzocchi, formatrice e consulente in diritto d’autore

Lorenzo Fenoglio, “Banca della Memoria”

Marco Minghetti, manager e scrittore, coordinatore progetto collettivo “Le aziende invisibili”
h. 16-20 (Sala Scorsese)
Retrospettiva
“Maestri nel cinema”
(in collaborazione con la Cineteca di Bologna)
Ricomincia da oggi (Ça commence aujourd’hui, Francia/1998)
di Bertrand Tavernier, 113′

(a seguire)

Non uno di meno (Yi ge dou bu neng shao, Cina/1999) di Zhang Yimou, 106′
Sala Mastroianni / Officinema

h. 16.45
Proiezione video “Cinema e Apprendimento”
(a cura di Dario D’Incerti)

(a seguire)

h. 17.00 -19.00

Workshop
” La mente che pensa per immagini”
Panel interdisciplinare di esperti (a cura di Giuseppe Varchetta)

Animatori

Stefano Carta, psicanalista, Università di Cagliari

Giuseppe Civitarese, psicanalista SPI

Cinzia Di Dio, neurobiologa, Università di Parma

Giorgio De Michelis, matematico-informatico, Università di Milano-Bicocca

Severino Salvemini, economista aziendale, Università Bocconi - Milano

(a seguire)
Proiezione video “Cultures in Education” (23′)
(a cura di S.Salvemini, G.Canova, P.Mereghetti)
Introduce Severino Salvemini, Università Bocconi- Milano, Presidente Mikado
a seguire
Risultati del sondaggio: “Il mio film formativo su… “Apprendimento”

Consegna riconoscimenti sezione “The Training Show” :
(Menzione speciale e Segnalazione “The Training Show-AIF FORFILMFEST”- Seconda Edizione)
(a cura di Pier Sergio Caltabiano, Presidente Nazionale AIF)

Annuncio tema-guida dell’ FFF 2009 (a cura del Comitato di Progetto)

Proiezione filmati relativi alle applicazioni più votate sezione
“The Training Show”
Sala Mastroianni / Officinema

Visioni-Eventi
h. 21
Anteprima di
“L’Apprenti” (t.l. L’Apprendista), Francia, 2008,
di Samuel Collardey, 85′
Premio “Settimana Internazionale della Critica” alla 65ma Mostra del Cinema di Venezia-2008

Per iscrizioni: info@forfilmfest.it

“Apprendimento”


L’opuscolo da stampare

Scheda di iscrizione

Scheda sondaggio

Il FORFILMFEST 2008 (Apprendimento) - Bologna 20/22 novembre - presenta due anteprime nazionali che vanno ad arricchire il programma dei numerosi incontri di approfondimento (laboratori, workshop, panel tematici) di interesse per la comunità professionale dei formatori.

Il “Laboratorio sull’apprendimento filmico” di giovedì 20 novembre, da un’idea di Dario Forti, condotto da Sergio Di Giorgi, Dario D’Incerti, Dario Forti, Emanuela Mancino,e Emanuele Toscano

Il Workshop “Cinema e Web 2.0: reti, opere collettive e occasioni di apprendimento”, a cura di Vittorio Canavese e Gilda Morelli, con l’intervento di Mariantonia Bazzocchi, Marco Minghetti e Banca della Memoria

Il Panel “La mente pensa per immagini”, a cura di Giuseppe Varchetta, con gli interventi di Stefano Carta, Giuseppe Civitarese, Giorgio De Michelis, Cinzia Di Dio e Severino Salvemini

Di seguito i dettagli.

Scarica la versione stampabile del programma

Giovedì 20 novembre

h. 15.00 -19.30

Desk / Accoglienza e registrazione partecipanti

h. 15.30

Prologo

Workshop

Laboratorio “Linguaggio filmico e Apprendimento”

da un’idea di Dario Forti. Conduttori: Dario Forti, Emanuela Mancino, Emanuele Toscano, Sergio Di Giorgi, Dario D’Incerti.

(Partecipazione a numero chiuso - max 40 partecipanti su prenotazione

gratuito per soci AIF iscritti al FFF 2008)

dippiù?